Tempo de afastamento

O tempo de afastamento por óbito de familiar do meu funcionário que acaba de chegar é o mesmo do para aquele que está há mais de 1 ano? Tem que ser dia útil?

Não tem a ver com a quantidade de tempo na empresa. Tem a ver com o que está acordado na CCT ou na CLT. O artigo 473 diz que são 2 dias consecutivos, podendo ser úteis ou não. Já para os servidores são 8 dias.